сайт учителя русского языка и литературы Скороходовой Елены Николаевны
жизненный девиз: «Помогая другому взобраться на гору, вы и сами приближаетесь к вершине»
Воспитательная работа | Сентябрь 14, 2011,16:31
Зачем нужен этикет.
Цели: формирование положительной установки к этикету и общепринятым нормам поведения.
Материалы:
Ход занятия.
1. Анализ домашнего задания.
Поделитесь своими наблюдениями о вежливых проявлениях окружающих вас людей и ваших собственных.
2. Работа по теме занятия.
1) Сюжетно-ролевая (с/р) игра «День рождения».
Участникам называются роли, которые нужно будет сыграть, и обговариваются характеристики этих персонажей, а затем раздаются карточки с названием ролей (именинник, помощник именинника, всезнайка, недовольный, крикливый, забияка). Выбираются 3-4 человека — эксперты, которые будут оценивать исполнение ролей. Важно, чтобы эксперты отгадали, у кого какая роль по выразительному исполнению.
Как правило, во время игры стоит шум и неразбериха (этого и нужно добиться выразительным исполнением), поэтому по сигналу ведущего (колокольчик) нужно остановиться.
2) Обсуждение.
— Получился ли праздник? Почему?
— Кто главный участник на празднике?
— Нужно ли постоянное внимание к имениннику?
— Может ли внимание к имениннику привести к его зазнайству? (нет, т. к. день рождение один раз в году и бывает у каждого)
— Что нужно сделать, чтобы всем было хорошо?
— Что означает слово этикет?
— Зачем придумали этикет?
Затем можно предложить подумать, что было бы, если бы правила этикета не выполнялись (в магазине, в школе, в больнице и т. д.).
3) Презентация книг по этикету.
Ведущий обращает внимание на различные книги по этикету и представляет одну из них, а затем предлагается участникам представить свои книги и рассказать, какими разделами представлены правила этикета.
3. Анализ занятия.
— Знаете ли вы правила этикета?
— Какие правила чаще всего используются вами в повседневной жизни?
— Когда вам особенно трудно выполнять правила этикета и почему?
4. Домашнее задание.