сайт учителя русского языка и литературы Скороходовой Елены Николаевны
жизненный девиз: «Помогая другому взобраться на гору, вы и сами приближаетесь к вершине»
Методическая копилка | Январь 09, 2011,23:26
Урок-конкурс в 5А классе "Знатоки сказок А.С. Пушкина".
Цель:
Оборудование: выставка произведений А. С. Пушкина, выставка на доске: портрет и фотографии черновиков сказок, «конкурсный инвентарь»: яблоко, зеркало, орешки в шкатулках; конверты с картинками героев сказок, лото – строчки из сказок, карандаши, листы бумаги.
Ход урока.
Слово учителя (приветствие, цели, задачи)
Представление жюри и ведущей (ученики 10А класса)
Класс делится на 2 команды – «Сказочники» и «Книголюбы».
Ведущая проводит конкурсы:
1. Конкурс первый, сказочный (по 1 баллу за ответ):
( три раза, превращался в муху, комара, шмеля)
Заглянуть в волшебный короб и определить, какие волшебные предметы сказок А.С. Пушкина в нем находятся.
Определить, кому принадлежит портретное описание, определить размер и рифму строф:
А. Правду молвит молодица Б. В дорогой собольей
Уж и впрямь была царица: Парчовая на маковке кична,
Высока, стройна, бела, Жемчуга огрузили шею…
И умом, и всем взяла… («Сказка о рыбаке и золотой рыбке»)
(«Сказка о спящей царевне и семи богатырях»)
Прочитать наизусть отрывки из сказок Пушкина.
Ребята получают рисунки с изображением животных и птиц из пушкинских сказок. Необходимо назвать, в каких сказках говорится об этих животных и привести отрывки из этих сказок.
Нарисовать иллюстрации к сказкам Пушкина.
Сложить строчки из сказки(строчки разрезаны), определить рифму.
1) Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
2) В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой.
Подведение итогов.
Награждение команд.
Методическая копилка | Январь 09, 2011,22:03
Тема урока: В.П. Астафьев «Васюткино озеро». Как Васютка выжил в тайге.
Цели урока:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
• Помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью.
• Вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Словарная работа: автобиографическая проза.
Предварительная подготовка:
Общие задания: самостоятельно прочитать рассказ В.П. Астафьева «Васюткино озеро»; подготовиться к конкурсу «Самый внимательный читатель рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро».
Ход урока
1. Организационный этап. Сообщение темы и целей урока. Запись темы в тетради.
Ребята, сегодня на занятии мы продолжим знакомство с писателем В.П. Астафьевым и его рассказом «Васюткино озеро». Творчество этого писателя имеет огромное значение в современной литературе.
2.Продолжение изучения нового материала.
Слово учителя: Совсем недавно ушёл из жизни В.П. Астафьев (2001). Он родился в 1924 году в Красноярском крае, в селе Овсянка, что на реке Енисее. К самому берегу подступает вековая тайга. В.П. Астафьев писал: «Землю люблю свою и не стаю удивляться её красоте, неистощимому терпению и доброте …И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой».
Беседа. Значение термина «автобиографическая проза» (написана по произошедшим в реальности событиям) Впервые писательские умения В.П. Астафьева стали проявляться в школьных сочинениях. Так, события, описанные в одном из сочинений, много позже легли в основу рассказа для детей «Васюткино озеро». В детдоме написал сочинение о том, как мальчик заблудился в тайге и нашёл неизвестное озеро. Сочинение было признано лучшим и опубликовано в школьном журнале. Много лет спустя вспомнил об этом сочинении и написал рассказ для ребят. Детству посвящены многие книги писателя. Воспоминания о детстве крестьянского мальчика автобиографичны и говорят о становлении характера. Они дороги Астафьеву потому, что в детские годы в трудных обстоятельствах складывалась личность, начинался человек.
А сейчас мы переходим к обсуждению интересного рассказа для детей «Васюткино озеро».
3. Конкурс «Самый внимательный читатель рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро»
(Изучение читательского восприятия, проверка на внимательное, вдумчивое чтение)
Вопросы с. 376 (жетоны, наибольшее количество жетонов - победитель)
4. Обучение аналитическому пересказу. Групповая работа с текстом рассказа «Васюткино озеро». Задача – проследить, выяснить, какие качества помогли Васютке выжить в тайге.
Васютка — это главный герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро». Он самый обыкновенный мальчик: любит поозорничать, прихвастнуть, веселый и любопытный. Но Васютка обладает и такими качествами, которые есть далеко не у каждого, например мужеством, выдержкой, наблюдательностью, умением делать правильные выводы. Именно поэтому он сумел не растеряться и не пропасть в тайге, когда заблудился.
Словарная работа:Ребята, обратите внимание на слова и выражения, характерные для стиля В.Астафьева: таинственный шорох в глубине потемневшего леса; упал с валежин; отрешённо подумал; хлипких не любит; пучок сухого мха-бородача; монотонно зудя; пылающие головни; дурило.
Подумайте над их значением и постарайтесь использовать в своём пересказе.
Групповая работа: Группа №1
— Подготовьте пересказ истории с глухарем. Зачем она введена писателем в рассказ?
С.122 – 124
Группа №2 «Заблудился!» Подготовить связный пересказ по вопросам.
С. 125-127, начиная со слов: «Открытие было настолько простым и потрясающим» до «Живём!».
Вопросы и задания к фрагменту.
• Какова была первая реакция мальчика, когда он обнаружил, что заблудился?
• Чьи слова Васютка вспомнил, когда ему стало плохо?
• Что он сделал в первую очередь?
• Как мальчик приготовил себе еду?
• В чём укорил себя Васютка, когда начал ужинать?
• Какие черты характера обнаружились в мальчике?
Группа №3: Подготовьте чтение по лицам эпизода встречи Васютки с экипажем бота «Игарец»
С.140 - 143; Ответить на вопросы:
— Как встретились Васютка и его отец? Опишите, как вы себе представляете Григория Афанасьевича.
— Почему приключения Васютки оказались не напрасными? Только ли потому, что он показал бригаде отца «рыбное» озеро? А еще почему?
— Почему уставший Васютка не сел в лодку? Как вы оцениваете его характер? Чем он заслужил то, что озеро назвали его именем?
Во время работы групп – индивидуальные задания. (Карточки с вопросами по рассказу)
— Почему заскучал Васютка в бригаде рыбаков? Чем он старался помочь взрослым, когда уловы не радовали?
— Чему мать учила Васютку, провожая его в тайгу?
— Как ведет себя Васютка, потерявший затеси на деревьях? Как преодолевает подступающий страх? Почему он вспомнил слова отца и дедушки: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит»?
— Что вы можете сказать о Васютке, прочитав подробное описание его первой ночи в тайге? Почему Васютка искал среди темного хвойного леса желтую полоску лиственного? Чему научился мальчик у взрослых? А как проявляется его собственный характер? Как решает, куда идти? В какой момент и почему он расплакался?
— Сравните лесное и озерное житье Васютки. Что ему больше нравилось и почему? Что обеспокоило его в третью ночь приключений? Подтвердите текстом, что мальчик сообразительный, не теряющийся в трудных обстоятельствах, хотя ему и страшно.
— Как Васютка нашел дорогу к Енисею? Чем была тяжела ночь на Енисее?
5. Выступление групп.
6. Подведение итогов урока. Итоговая беседа. Комментирование деятельности учащихся.
Вывод. В жизни случаются ситуации, когда от человека требуется проявление самообладания, мужества и выдержки. В такое положение попал и мальчик Васютка — главный герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро».
Отправившись в тайгу за кедровыми орехами для рыбаков, мальчик не сразу понял, что случилась беда — он заблудился. Каждый, кто хоть немного знаком с суровыми законами тайги, знает, какая опасность грозила мальчику. Однако, сильно испугавшись вначале, Васютка сумел взять себя в руки. Хорошую помощь оказали и услышанные им ранее рассказы рыбаков о том, как нужно себя вести, оказавшись в подобной ситуации. Самообладание и практические знания о тайге помогли заблудившемуся мальчику целых пять дней продержаться в неприветливом осеннем лесу, добывая себе пропитание охотой. Даже по ночам, когда страх и слезы подбирались совсем близко, Васютка не давал себе пасть духом. И вот, когда последняя краюшка хлеба, взятая из дома, оказалась съеденной, мужество мальчика было сторицей вознаграждено. Он нашел озеро, полное рыбы, — настоящий подарок для рыбаков. Следуя по течению, Васютке удалось выйти к Енисею, а там его подобрали на бот друзья отца.
Озеро, найденное Васюткой, впоследствии назвали его именем. Я считаю, что это достойная награда для мальчика
7. Домашнее задание.
— Какие произведения вы читали о людях, оставшихся один на один с природой? Кто из вас знает о Робинзоне Крузо и что вы о нем знаете?
— Нам еще придется познакомиться в этом году с книгой Д. Дефо о Робинзоне Крузо. Вспомните тогда рассказ о Васютке и ответьте, почему приключения мальчика часто называют «робинзонадой».
Приложение
Группа №1
— Подготовьте пересказ истории с глухарем. Зачем она введена писателем в рассказ?
С.122 – 124
Группа №2 «Заблудился!» Подготовить связный пересказ по вопросам.
С. 125-127, начиная со слов: «Открытие было настолько простым и потрясающим» до «Живём!».
Вопросы и задания к фрагменту.
• Какова была первая реакция мальчика, когда он обнаружил, что заблудился?
• Чьи слова Васютка вспомнил, когда ему стало плохо?
• Что он сделал в первую очередь?
• Как мальчик приготовил себе еду?
• В чём укорил себя Васютка, когда начал ужинать?
• Какие черты характера обнаружились в мальчике?
Группа №3
— Подготовьте чтение по лицам эпизода встречи Васютки с экипажем бота «Игарец»
С.140 - 143
Ответить на вопросы:
— Как встретились Васютка и его отец? Опишите, как вы себе представляете Григория Афанасьевича.
— Почему приключения Васютки оказались не напрасными? Только ли потому, что он показал бригаде отца «рыбное» озеро? А еще почему?
— Почему уставший Васютка не сел в лодку? Как вы оцениваете его характер? Чем он заслужил то, что озеро назвали его именем?
(Карточки с вопросами по рассказу)
— Почему заскучал Васютка в бригаде рыбаков? Чем он старался помочь взрослым, когда уловы не радовали?
— Чему мать учила Васютку, провожая его в тайгу?
— Как ведет себя Васютка, потерявший затеси на деревьях? Как преодолевает подступающий страх? Почему он вспомнил слова отца и дедушки: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит»?
— Что вы можете сказать о Васютке, прочитав подробное описание его первой ночи в тайге? Почему Васютка искал среди темного хвойного леса желтую полоску лиственного? Чему научился мальчик у взрослых? А как проявляется его собственный характер? Как решает, куда идти? В какой момент и почему он расплакался?
— Сравните лесное и озерное житье Васютки. Что ему больше нравилось и почему? Что обеспокоило его в третью ночь приключений? Подтвердите текстом, что мальчик сообразительный, не теряющийся в трудных обстоятельствах, хотя ему и страшно.
— Как Васютка нашел дорогу к Енисею? Чем была тяжела ночь на Енисее?
Методическая копилка | Январь 09, 2011,21:58
Класс: 5
Конспект урока по теме: В.П. Астафьев «Васюткино озеро».
Человек и природа в рассказе
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
Обучающие:
Познакомить учащихся с биографией В.П. Астафьева, пробудить интерес к его личности.
Продолжить работу по обучению аналитическому пересказу и составлению аналитического комментария художественного текста.
Развивающие:
Совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного произведения, подготовки сообщений.
Развивать навыки групповой работы.
Развивать умение составлять план фрагмента текста.
Развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном.
Воспитательные:
Помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью.
Вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран.
Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Часть 2. / Автор-составитель: Т. Ф. Курдюмова и др. М.: Просвещение, 2004
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Словарная работа: автобиографическая проза.
Предварительная подготовка:
Общие задания: самостоятельно прочитать рассказ В.П. Астафьева «Васюткино озеро»; подготовиться к конкурсу «Самый внимательный читатель рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро».
Ход урока
I. Организационный этап. Сообщение темы и целей урока. Запись темы в тетради. Ребята, сегодня на занятии мы приступим к интересному знакомству с писателем В.П. Астафьевым и его рассказом «Васюткино озеро». Творчество этого писателя имеет огромное значение в современной литературе.
II. Изучение нового материала.
Презентация "В.П.Астафьев. Жизнь и творчество"
Слово учителя: Совсем недавно ушёл из жизни В.П. Астафьев. Он родился в 1924 году в Красноярском крае, в селе Овсянка, что на реке Енисее. К самому берегу подступает вековая тайга. В.П. Астафьев писал: «Землю люблю свою и не стаю удивляться её красоте, неистощимому терпению и доброте …. И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой». Под стать сибирским богатствам и просторам и талант писателя. Он создал много книг о войне, о мире, о детях, о природе, и каждая из них пропитана радостной музыкой человеческой души. Произведения, вышедшие из-под пера писателя, хорошо известны в нашей стране и за рубежом. Это многочисленные рассказы и повести: «Перевал», «Стародуб», «Кража», «Звездопад», «Пастух и пастушка», «Последний поклон», «Царь-рыба». В.П. Астафьев – искренний и правдивый писатель. В подтверждение этому обратимся к словам А.Михайлова: « … хочется сказать, что он … много испытал и выстрадал, прежде чем попытался рассказать о пережитом, о виденном». А жизнь великого сына земли красноярской была нелёгкой.
Сообщение учащегося о детстве писателя (реализация индивидуального домашнего задания)
Мальчику было семь лет, когда утонула мать, Лидия Ильинична. Её он любил безгранично. Только заботами бабушки было скрашено одинокое сиротское детство. Однако довелось Вите быть беспризорником, узнать, что такое детский дом.
Из родных мест ушёл в 1942 году на фронт, сражался, был тяжело ранен. Вернулся, стал писателем.
Слово учителя: В послевоенные годы пришлось сменить будущему писателю много профессий. В 1951 году он становится сотрудником газеты «Чусовой рабочий», где был опубликован его первый рассказ. Это и стало началом его творческой биографии.
Я надеюсь, ребята, что вы заинтересовались произведениями В. Астафьева, его личностью, стремящейся к правде. А сейчас мы переходим к изучению интересного рассказа для детей «Васюткино озеро».
Ребята, прослушайте условия проведения конкурса «Самый внимательный читатель рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро». Вам предлагаются следующие задания: «Разгадай кроссворд», «Викторина», «Вставь слова вместо пропусков».
1.Автобиографическая основа рассказа «Васюткино озеро».
Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с историей создания рассказа. Самостоятельно прочитайте статью в учебнике – хрестоматии «Судьба рассказа «Васюткино озеро» (страница ….)
2.Беседа. Значение термина «автобиографическая проза».
Впервые писательские умения стали проявляться в школьных сочинениях. Так, события, описанные в одном из сочинений, много позже легли в основу рассказа для детей «Васюткино озеро». В детдоме написал сочинение о том, как мальчик заблудился в тайге и нашёл неизвестное озеро. Сочинение было признано лучшим и опубликовано в школьном журнале. Много лет спустя вспомнил об этом сочинении и написал рассказ для ребят. Детству посвящены многие книги писателя. Воспоминания о детстве крестьянского мальчика автобиографичны и говорят о становлении характера. Они дороги Астафьеву потому, что в детские годы в трудных обстоятельствах складывалась личность, начинался человек.
Беседа: делимся впечатления о прочитанном рассказе:
Работа с текстом рассказа «Васюткино озеро». Обучение аналитическому пересказу.
Ребята, для работы мы возьмём эпизод из произведения на странице 139 – 140 учебника – хрестоматии автора – составителя Т.Ф. Курдюмовой и др., начиная со слов: «открытие было настолько простым и потрясающим» до «Живём!».
Беседа по тексту. Вопросы и задания к фрагменту.
Словарная работа:
Ребята, обратите внимание на слова и выражения, характерные для стиля В.Астафьева: таинственный шорох в глубине потемневшего леса; упал с валежин; отрешённо подумал; хлипких не любит; пучок сухого мха-бородача; монотонно зудя; пылающие головни; дурило.
Подумайте над их значением и постарайтесь использовать в своём пересказе.
Обучение составлению аналитического комментария:
Ребята, разделите текст на части, каждую озаглавьте. В тетрадях оформите таблицу на 1/3 листа. При подготовке пересказа каждой части отметьте её главную мысль и запишите в правой части. Эти небольшие комментарии, как элементы анализа, включите в пересказ.
1. Открытие Васютки.
2. Его охватило отчаяние.
3. Слова дедушки и отца, которые вспомнил мальчик.
4. Васютка разжёг костёр.
5. Как мальчик приготовил себе еду.
6. «Живём!»
III. Подведение итогов урока. Итоговая беседа. Комментирование деятельности учащихся.
IV. Домашнее задание: перечитать понравившиеся эпизоды, составить план рассказа;
индивидуально:
• Чтение в лицах эпизода встречи Васютки с ботом.
• Вопрос № 7 в учебнике – хрестоматии автора – составителя Т.Ф.Курдюмовой и др.
Новости | Январь 09, 2011,15:00
Работаю учителем русского языка и литературы в
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», г.Щучье, Курганской области.
Обучаю школьников грамоте и литературе.
Мечтаю о том времени, когда профессия учителя снова будет уважаема и почитаема в обществе. Мечтаю и о том, что мои ученики станут добрыми, умными, инициативными людьми, небезразличными к чужим бедам, способными принимать правильные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ решения и совершать достойные поступки.
Увлекаюсь чтением литературы (не из школьной программы), коллекционирую снежные шары.
Новости | Январь 09, 2011,14:47
Эссе
Я выросла в обычной крестьянской семье. Ни папа, ни мама никакого отношения не имели к педагогике. А вот моя бабушка более тридцати лет преподавала литературу в младших классах, будучи воспитателем в детском доме. Она рассказывала о тех годах, когда Учитель был самым уважаемым на селе человеком. Я и сама еще краешком своего детства застала это время.
Хорошо помню свою первую учительницу, ее неторопливую речь, ее сдержанность и воспитанность, ее желание сделать нас лучше, помочь нам стать людьми, ее простые, но такие нужные уроки доброты. Как уважительно говорили о ней односельчане: «Она Учительница…». Мы подражали ей, а потом и другим своим любимым учителям, играя в школу, обучая кукол письму и чтению.
Именно тогда я поняла, что учитель – это даже не профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, а прежде всего – перед учеником.
И может быть, потому я, нисколько не сомневаясь, отдала свои документы в Челябинский педагогический университет. Вступительные экзамены, годы учебы, ГОСы – всё пролетело так незаметно.
И вот я Учительница… Бескрайние миры литературоведения и языкознания…
Какой быть? Строгой? Веселой? Как научить, чтобы хотели учиться, чтобы не пропал интерес к моим урокам, чтобы стали настоящими людьми, чтобы нашли достойную профессию?
Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож не предыдущий. А урок литературы — особый урок. На нем мало читать, знать материал и уметь отвечать на вопросы. Необходимо уметь задавать вопросы, и всегда быть готовым к открытию. Я уверена, что каждый ученик имеет право на собственное мнение, ведь любое произведение по-настоящему начинает жить лишь в соавторстве писателя и читателя.
Считаю, что мне необходимо научить детей не бояться собственного мнения и уметь отстаивать его. Только тогда ребенок сможет максимально реализовать свои способности, зачастую скрытые от него самого.
Поэтому одной из главных задач, которые я ставлю перед собой, становится создание условий, позволяющих детям проявить себя. Такую возможность мои ученики получают не только на уроке, но и во внеклассной деятельности.
Не менее важной является работа по самоопределению обучающихся в будущем, по адаптации их в нашем непростом времени.
Каждый из них должен найти себя в будущей жизни, а значит, уже сейчас надо задуматься о выборе профессии.
И вместе с тем хочется, чтобы в первую очередь они были настоящими людьми.
С детства люблю путешествовать. А потому со своим классом часто ходим в походы, выезжаем в сёла, такие близкие, но такие прекрасные. Наша малая родина!
Я не была удивлена, когда все мои пятиклашки застыли от восторга, стоя на берегу Белого Яра ярким, теплым, осенним деньком. Тишина и красота…
«Как красиво, легко и чисто!» - сказала совсем еще крошечная девчушка и заплакала.
Вот это и есть главный урок – видеть прекрасное вокруг, уметь ценить то, что рядом, и тех, кто рядом.
Мои ученики успешно выступают в различных творческих конкурсах и смотрах, завоевывают в них призовые места и становятся победителями. Но главное, на мой взгляд, что они открыли в себе способность видеть прекрасное рядом, а не искать его где-то далеко; стремиться к лучшему, быть лучшими, суметь реализовать свои таланты. Я даю им возможность почувствовать уверенность в своих силах, воспитываю желание учить и совершенствоваться, но и не забывать тех, кто рядом, уметь видеть мир вокруг себя.
В настоящее время развитие творческой одаренности является одним из основных запросов, которые жизнь предъявляет к школе. Изменения во всех областях жизни происходят с невиданной скоростью. Современное образование немыслимо без компьютера и интернета, а потому я являюсь активным участником сетевых образовательных сообществ, в том числе социально-педагогического — «Говорим по-русски» на портале «Открытый класс» и Интернет - проекта «Дневник», целью которого является создание единой сети для всех участников образовательного процесса. С удовольствием посещаю интернет-страницы газет «Первое сентября», «Учительская», «Педсовет».
Мои семиклассники объединены в группе Контакт на одноименном портале, где мы обмениваемся информацией, обсуждаем проблемы, решаем текущие вопросы, делимся впечатлениями о книгах, фильмах, учебных страницах. Таким образом, дети учатся использовать ресурсы интернет не только для игр, обычного списывания и пустого времяпрепровождения, а учатся добывать знания из лучших современных источников. Готовим материалы для создания собственного сайта, работа предстоит интересная.
Сегодня, уверенно ступая на путь педагогического поиска, понимаю, что нужно многое сделать. Нужно многое знать в педагогике, надо осваивать новые программы, изучать новую технику, читать энциклопедии,
В этом разнообразии точек зрения, позиций, подходов важно выбрать нужное для себя, выбрать собственную позицию. И я учусь. Учусь все время. И мне нравится учиться.
Моя педагогическая философия состоит еще и в умении понимать ребёнка и его состояние.
Быть с ним искренним, не забывая слова В. А. Сухомлинского о том, что:
- если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессии;
- если ребёнка постоянно критиковать, он учится ненавидеть;
- если ребёнка высмеять, он становиться замкнутым;
- если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины;
- если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других;
- если ребёнок растёт в безопасности, он учится верить в людей;
- если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.
Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. И от того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже.
Думаю, что учитель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ученика. Только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. Нужно учить детей отстаивать свои убеждения, основанные на чётком представлении о добре и зле.
Учительский труд — это вечный поиск, неуспокоенность.
Как-то моя подруга, теперь коллега сказала, что в школе работают только неудачники, те, кто не смогли устроиться на более теплые места. Я не согласилась с ней тогда и не согласна спустя годы. Мой университетский преподаватель Антонина Петровна Чередниченко сразу доходчиво и понятно объяснила нам, первокурсникам, что Учитель - это подвижник, человек, который не будет свободен и возможно не будет богат, но именно он несет свет в детские сердца и умы.
Закончить свое повествование хочу словами Ивана Бунина: «Не отрицая силы и значения Разума, в основание всего следует положить именно Любовь и Доброту, ибо жизнь большинство наших детей не балует, а "уменьшение любви и доброты есть всегда уменьшение жизни".
И дай бог, чтобы она не сломала наших детей, чтобы их "опыты быстротекущей жизни" не были слишком горькими и не оказались сильнее всего доброго и прекрасного, что может и должно заложить в них школьное образование.
Отзывы о работе | Январь 09, 2011,14:39
ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
по итогам экспертизы практической деятельности педагогического работника, аттестуемого на высшую квалификационную категорию
1. Ф.И.О. аттестуемого Скороходова Елена Николаевна
2. Дата рождения______27.05.73___________________
3.Образование высшее педагогическое
4. Что, где, когда закончил(а) ЧГПУ, 1997 г.
5. Специальность по диплому Учитель русского языка и литературы
6. Стаж педагогический 17 лет
7.Место работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа№2» г. Щучья
8.Должность учитель русского языка и литературы
10. Наличие квалификационной категории и срок её действия первая, 2013
11. Звания, награды______
12. Ф.И.О. руководителя экспертной группы___Валеева Н.А.
13.Место работы__МОУ «Пивкинская средняя общеобразовательная школа»_
15.Должность____учитель русского языка и литературы___________________
16. Звания, категория______высшая_____________________________________
17. Специальность по диплому_ _Филолог. Преподаватель русского языка и литературы_
Экспертиза практической деятельности проводилась с 15.10.2010 по 20.11.2010
Итоги экспертизы:
Скороходова Елена Николаевна работает в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» Щучанского района Курганской области, учителем русского языка и литературы. В 2010-2011 учебном году Елена Николаевна проводит уроки русского языка и литературы в 5А,Б; 7, 8А классах. Уроки, посещенные администрацией и экспертами, признаны отличными.
Учитель имеет глубокие и разносторонние знания не только своего предмета, но и смежных наук, умело и творчески использует их в учебно-воспитательной работе, на уроках применяет интерактивные методы обучения. При контрольных испытаниях большинство обучаемых умеет использовать знания, умения и навыки на практике. Не менее 20% обучаемых использует их при решении нетиповых творческих заданий. Ее уроки отличаются четкой организацией учебного процесса, глубоким научным содержанием, высоким методическим мастерством, практической направленностью.
Основной целью преподавания учитель ставит: формирование у учащихся на базе усвоения цепи определенной системы знаний о языке, умений и навыков полноценно и грамотно пользоваться ресурсами родного языка в своей речевой практике, стремления к совершенствованию в области языковой подготовки и культуры речевого общения. В ходе работы Елена Николаевна стремится максимально развивать мыслительную деятельность учащихся через создание эмоциональной атмосферы, положительного эмоционального тонуса учебного процесса.
При выборе методов, средств, приемов обучения умело использует следующие принципы обучения: системности, наглядности, личностной ориентации, креативности. Выбор методов, форм обучения зависят и от содержания учебного материала. Расширение содержания идет также за счет внедрения материала повышенной трудности, использования художественного текста для характеристики лингвистических и стилистических языковых фактов, для раскрытия исторической изменчивости русского языка, его норм и правил.
Положив в основу программу М.М.Разумовской по комплексному анализу текста, Елена Николаевна учит ребят не только анализировать тексты, но и создавать собственные (литературное творчество учащихся) и работать над культурой и искусством речи.
Профессионально владея технологией, учитель умело развивает творческие способности учащихся, способствует наиболее яркому их выражению. Обучающиеся Елены Николаевны являются участниками различных творческих конкурсов, как в школе, так и в городе, районе. В 2009 года ученики 11А и 7А классов стали победителями Молодежного филологического чемпионата (г.Пермь), в 2008, 2009 г.г. - дипломантами Всероссийского конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех
Сделать обучение интересным и доступным помогает учителю кабинет, в котором собрана богатейшая библиотека, накоплен и систематизирован дидактический иллюстративный материал, широко представлено творчество учащихся.
Результаты педагогической деятельности стабильны в течение нескольких лет. При 100 % успеваемости качественная успеваемость составила:
2007 – 08г. – 62,8%
2008 – 09г. – 64%
2009 – 10г. – 65,5%.
Выпускники Елены Николаевны подтверждают свои знания при независимой экспертизе знаний:
- В 2009 году 27 выпускников 11 класса сдавали экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ: абсолютная успеваемость составила 100%, минимальный балл – 41, максимальный – 82 (при проходном 37). Свыше 65 баллов – 11 человек (41 %)
Контрольный срез по русскому языку в 5А классе показал 100% успеваемость, 68,7% качества, средний балл – 3,9, грамматическое задание – 100% успеваемость, 87,5 % качество, средний балл – 4,2. По литературе в 8А классе – 100% успеваемость, 84,2%, средний балл – 4,0.
Елена Николаевна активно делится своим опытом работы, в 2008 году году участвовала в районном конкурсе «Лучший урок», в 2009 – районном конкурсе медиауроков – 1 место. В районном Фестивале педмастерства 2010 года – 1 место. Является участником областных научно-практических конференций и педагогических чтений («Потенциал личности учителя как фактор развития образования», «Памяти павших будем достойны»), имеются публикации. В 2007-8 году – Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (диплом и сертификат участника). Активно участвует в Ассоциации учителей русского языка и литературы Курганской области.
Выпускники, учащиеся с большой теплотой и уважением относятся к своему учителю, классному руководителю. Родители оценивают как требовательного, тактичного и внимательного педагога.
Елена Николаевна – добросовестный, принципиальный, требовательный к себе и людям человек. Она всегда болеет за интересы школы, пользуется уважением коллег, учащихся и их родителей.
Заключение экспертной группы: Уровень профессионализма и продуктивности практической деятельности соответствует заявленной высшей квалификационной категории по должности «Учитель русского языка и литературы»_____
Руководитель экспертной группы: |
Н.А.Валеева |
Дата «20» ноября 2010г.
Отзывы о работе | Январь 09, 2011,14:36
Из заявления на аттестацию
Основанием для аттестации на высшую квалификационную категорию считаю следующие результаты работы:
владею методикой и теорией предмета на соответствующем уровне; владею современными образовательными технологиями и включаю их в методическую работу; использую в работе ППО, ИКТ при подготовке к уроку, на уроках, в индивидуальных занятиях с одаренными обучающимися; в 2010 году участвовала в районном «Учитель-мастер», где заняла 1 место.; в 2008-2010 уч. году выступала на заседаниях школьного методического объединения по темам: «Использование информационных технологий на гуманитарных уроках»; «ИКТ на уроке литературы». Являюсь участником Ассоциации учителей русского языка и литературы Курганской области, в рамках которой участвовала в конкурсе медиауроков, в семинаре "Роль учителя русского языка и литературы в современной школе", в конкурсах «Мой учитель», «Как прекрасен школьный мир, посмотри!». Были опубликованы тезисы статей в сборниках материалов областных научно-практических конференций: «Памяти павших будем достойны» (к 65-летию Победы в ВОВ) по теме «Формирование гражданско-патриотических ценностей обучающихся в процессе воспитания высших ценностей на примере Победы в Великой Отечественной войне» и «Проблемы управления информацией в региональной системе образования с использованием ИКТ» по теме: «Использование ИКТ в учебном процессе».
В сетевом интернет - сообществе «Открытый класс» были опубликованы уроки "Песня о купце Калашникове.." (на основе телеигры "Кто хочет стать миллионером"), «Тест» по теме "Лексика и фразеология", воспитательное мероприятие к ВОВ «Маленькие герои большой войны», "Безударные гласные в корнях слов" (урок-повторения). Данные материалы получили хорошие отзывы коллег. Провела в течение учебного года несколько нестандартных уроков: урок – исследование по теме: «Части речи» в 7А классе, викторину по теме «Причастие», «Литературно-музыкальную композицию: «Никто не забыт, ничто не забыто…». Активно использую информационные технологии на своих уроках.
Посещенные администрацией уроки были оценены только на «4» и «5». Результаты ЕГЭ в 2008-2009 году: 100% выполнение тестов по русскому языку (26 обучающихся) и литературе (2 обучающихся). Свыше 60 баллов набрало 34,7 % сдававших; более 70 баллов 36%.
Результаты проведенных в мае 2010 года итоговых диктантов в 7А: % выполнения – 100;% качества – 47,6; средний бал – 3,8; грамматическое задание- % выполнения – 100, % качества – 76,1; средний бал – 4,0; в 6 классе: средний бал – 3, 7.
Проведенные проверки тетрадей и дневников обучающихся подтвердили хорошую работу.
Провожу воспитательную работу, являясь классным руководителем 7А класса. В течение всего года класс активно участвовал во всех мероприятиях, проводимых в школе, а также во многих конкурсах, мероприятиях и соревнованиях районного уровня, занимали призовые места и на районных олимпиадах по русскому языку и литературе. Наиболее запоминающимися стали краеведческая экскурсия в с. Карачельское (Шумихинский район), поездка в Челябинский драматический театр на феерию «Алые паруса», участие в школьной краеведческой конференции, мероприятия, проводимые в рамках празднования юбилея Победы, участие в областных интернет - конкурсах «Мой любимый учитель», фотовыставке-конкурсе "Как прекрасен школьный мир, посмотри!".
Проведено за 2009-2010 уч.год более 30 социально-значимых дел, среди которых «Подарок ветерану», очистка придомовой территории подшефного труженика тыла.
Работаю над повышением своего профессионального уровня. Оформлен кабинет согласно предъявляемым требованиям.
Считаю наиболее приемлемым прохождение аттестации в форме экзамена и комплексного изучения практической деятельности одним экспертом.
Сообщаю о себе следующие сведения: образование высшее, ЧГПУ, 1997, учитель русского языка и литературы.
Стаж педагогической работы (по специальности) – 16 лет, в данной должности – 16 лет, стаж работы в данном учреждении – 16 лет.
Наград, ученой степени, ученого звания - нет. Дважды награждалась Грамотами РОНО «За успехи в образовании и воспитании обучающихся», «За творческую работу в деле образования и воспитания обучающихся» (1998, 1999 годы), грамотой Глав УО за многолетний творческий труд, большой личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, достижение высоких результатов в работе с одаренными детьми (2010)
Сведения о повышении квалификации: курсы «Пользователь ПК» ноябрь, 2007, ИПК и ПРО г.Курган, курсы классных руководителей по теме: «Духовно-нравственное воспитание обучающихся», март, 2008, ИПК и ПРО г.Курган, дистанционные курсы учителей русского языка и литературы «Проектирование рабочих программ по предметам», апрель-сентябрь, 2008 ИПК и ПРО г.Курган; модульные курсы «Средства обеспечения коррекционно-образовательного процесса в системе интегрированного обучения по программе школы 8 вида», апрель-май 2010,ИПК и ПРО г.Курган.
Лингвистическая разминка | Январь 09, 2011,01:44
7 класс
Тематический контроль в конце I четверти.
Вариант I.
№ 1. Вставьте буквы, расставьте знаки препинания.
Мощё__ая булыжником дорога прорезала по длине деревню; (в) право, неп__д__лёку, она скрывалась за п__в__ротом, (в) лево - уходила по деревя__ому мосту через (не) широкую речку.
С моста скво__ прозрачную воду проглядывалось осв__щё__ое солнцем пе__аное дно; поблескивая серебр__ыми чешуйками, стайки рыб беззаботно гуляли скользили и бе__порядочно сновали (во) всех направлениях; огромный чёрно__зелёный рак, шевеля дли__ыми усами и оставляя за собой
тон__нькие бороздки , переползал от одного берега к другому.
Шагах в семид__сяти ниже по т__чению, стоя по пояс в воде, сосредоточенно возились трое бойцов-гранатомё__иков.
№ 2. Поставьте значок ударения в словах:
Баловать - балую - балуешь;
звонить - звоню - звонишь;
повторить - повторю - повторишь.
№ 3. Замените данные примеры предложениями с причастными оборотами.
1. На столе стояла маленькая керосиновая лампа и освещала только середину комнаты. -
2. Дима начал читать наизусть стихотворение и не сумел его закончить. -
№ 4. Найдите ошибки в использовании причастных оборотов и исправьте их.
1. Маршировавшие казаки по дороге не давали никому ни пройти ни проехать в город.
2. Когда тает снег, образуются бурные потоки и весело журчавшие ручейки, которые несутся по оврагам к реке.
№ 5. Вставьте -Н- или -НН-.
Ю__ость, листве__ица, исти__ый, Вселе__ая, бездо__ый, дли__ый, ржа__ой, скоше__ый, асфальтирова__ый,
гружё__ый, ране__ый, одновреме__о, медле__о, окраше__ы, мороже__ое, кова__ый.
7 класс
Русский язык. 1 полугодие
Основная часть.
1. Причастный оборот в предложении является:
а) обстоятельством
б) сказуемым
в) определением
г) дополнением
2. Схеме 'прич. + сущ.' соответствует словосочетание:
а) колючий кустарник
б) болезненный мальчик
в) зажженный факел
г) летучая мышь
3. Схеме соответствует словосочетание:
а) у построенных домов
б) греющие землю
в) затерявшаяся деревушка
г) с написанного листа
4. Две -НН- пишутся в слове:
а) глиня...ый
б) ране...ый
в) коше...ый
г) заклее...ый
5. Установите соответствие :
1. -анн- |
а) осмысл...ый (взгляд) |
2. -енн- |
б) кож...ый (плащ) |
3. -ан- |
в) посе...ый (горох) |
4. -янн- |
г) услыш...ый (звук) |
6 . Установите соответствие ( учтите, что в предложениях отсутствуют знаки препинания ):
1 2 3 4
а) Снег лежит на тропинках и аллеях и деревья и кусты покрыты инеем.
б) Ветер поднял пыль и обрывки газет и понёс их по пустынной улице.
в) Из широкого озера вытекала речка и вдали извивалась между холмами.
г) Набежал ветерок и зашумели и заговорили верхушки елей.
7. Установите соответствие:
1 действит.прич. сов.в., в форме род.пад., ед.ч., м.р |
а) построена (из кирпича) |
2 страд.прич., полная форма,сов.в., в форме род.пад., ед.ч., м.р. |
б) срубленного (дерева) |
3 прилагат., краткая форма, ед.ч., ж.р. |
в) (вода) прозрачна |
4 страд.прич., кратк.форма, ед.ч., ж.р. |
г) притихшего (дома) |
8. Укажите предложение, в котором правильно расставлены знаки препинания:
а) Неожиданные происшествия, имевшие важное влияние на всю мою жизнь дали вдруг моей душе сильное и благое потрясение. (А.Пушкин.)
б) Очень красива часть сада спускающаяся к реке. (В.Острогорский.)
в) Около стола гуляла, привязанная за ногу, курочка. (Л.Толстой.)
г) Потом на одной из станций мы уже видели замёрзшую в термометре ртуть. (В.Г.Короленко.)
9. Установите соответствие:
1 -им |
а) Собака, не видевш... тигра, не боится его. |
2 -ой |
б) Когда пьёшь воду, помни о человеке, вырывш... колодец |
3 -ая |
в) От сабельной раны поправишься, а от нанесённ... клеветы - никогда. |
4 -ем |
г) Идущ... от сердца словом согреваешься три зимы подряд. |
Дополнительная часть.
1. Определите тип речи:
В это утро мы с Серёжей встали пораньше, напились чаю. Взяв ружьецо,отправились в сад над речкой. Как там было хорошо!
Сквозь поредевшую листву старых яблонь внизу под нами синела река. А за рекой, далеко-далеко виднелись скошенные, опустевшие луга с потемневшими от дождя стогами сена, жёлтые перелески. И над всем этим осенним простором в прохладном прозрачном небе плыли одинокие облака. ( По Г.Скребицкому.)
а) рассуждение
б) описание
в) повествование с описанием
г) повествование
2. Расставьте знаки ударения в словах:
а) введeн (новый предмет)
б) введeны
в) введенa
г) введенo
3. В каждом примере найдите речевую ошибку.
В бланке ответов напишите исправленный вариант.
а) Я хотел причинить вам радость.
б) Брат сломя голову опаздывал на поезд.
в) Это была случайная шальная пуля.
г) Дети любят кушать мороженое.